История храма

Село Синьково известно с 1589 г. по писцовым книгам Елизария Сабурова. Бывшее в XVI-XVIIвв. дворцовым, село имело белокаменный храм во имя Архангела Михаила с приделом святого Димитрия Прилуцкого. По архаичной архитектуре и белому камню, из которого он построен, исследователь русской архитектуры В.В.Кавельмахер относит храм ко второй половине — последней четверти XVI  в. и описывает как бесстолпный белокаменный храм на погребе.

В 1731 г. императрица Анна Иоанновна пожаловала Синьково своему родственнику графу С.А. Салтыкову, в роду которого оно оставалось до 1795 г.

В 1790—1792 гг. выстроили новую, существующую ныне церковь во имя Архангела Михаила с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. От старого здания сохранилась лишь нижняя часть северной стены. По оси храма с запада к трапезной примыкала колокольня. Стены храма, прорезанные полукруглыми окнами с крещатыми решетками, покрыты ленточным рустом и завершены треугольными фронтонами с белокаменными, тонко профилированными карнизами. У входа из колокольни в трапезную сохранилась двустворчатая кованая дверь. Бесстолпный храм перекрыт сомкнутым сводом. Широкие арочные проемы открывались из помещения храма в апсиду, южный придел и трапезную. В верхние ярусы колокольни, а также на своды трапезной вела кирпичная внутристенная лестница.

В 1843 г. священник Василий Любимов возобновил иконы иконостаса. В 1864 г. на заводе Финляндского отлили семь колоколов для колокольни.

22 января 1876 года в селе Синьково Софьинской волости Бронницкого уезда Московской губернии в семье священника Петра Лихарева родился священномученик Александр Петрович Лихарев.

Отец Александр служил в храмах г. Москвы и области. 27 ноября 1937 года протоиерей Александр был арестован. 5 декабря 1937 г. тройка НКВД приговорила отца Александра к 10 годам заключения в Бамлаге НКВД в Новом городке. Протоиерей Александр Лихарев скончался в лагерной больнице 17 марта 1938 года. Канонизирован Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 марта 2004 г.

Подробное его житие смотрите здесь .

В 1901 г. живописцы художественной мастерской Я.Е.Епанечникова обновили настенную живопись и иконостас придела. В 1911 г. были переложены своды в трапезной.

После революции храм разорили, богослужения прекратились. В 1930 г. в храме устроили автотракторную мастерскую, из-за которой пострадали белокаменные детали убранства фасадов, разрушены многие конструктивные элементы: утрачены крыша, завершения и верхние ярусы колокольни. Растесаны оконные и дверные проемы, заполнения утрачены.

В 1958 г. разрушена колокольня. До недавнего времени внутри церкви сохранялись остатки древнего белокаменного храма, но грабители разобрали уникальный северный портал и часть откосов, выломали почти все кованые решетки из окон и начали растаскивать белокаменный цоколь.

С начала 2001 г. начала налаживаться приходская жизнь сельчан. В этом году «Творческая мастерская С.П.Орловского» на средства прихожан разработала проект восстановления древнего здания Архангельской церкви. Постоянно велись реставрационные работы.

12 августа 2018 г. состоялось великое освящение храма:

текст https://mepar.ru/news/2018/08/12/74907/

Видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=21&v=P7G0CaHPr8c&feature=emb_logo